16.04.2013

Преимущества ВКС не столько в экономии средств, сколько в экономии времени

Среди основных вопросов — оптические и медные кабели, сети абонентского доступа, анализ протоколов и приложений, VoIP, V2oIP (голос и видео), CCTVoIP (видеонаблюдение), СКС, управление инженерной инфраструктурой зданий (BMS), информационная безопасность, беспроводные технологии, объединенная связь.

Как это следует из названия, форум проходил в двух секциях: на одной рассматривались вопросы кабельной продукции, тогда как вторая была посвящена IP-сетям. На последней мы остановимся несколько подробнее.

Актуальная тема — надежность сетей Wi-Fi — была поднята инженером-консультантом из Fluke Networks Александром Никитенко. В числе проблем, на которые жалуются пользователи, невозможность обнаружить или подключиться к нужной WLAN, периодический разрыв соединения, очень низкая скорость. Эти проблемы могут быть следствием отступления от проекта инсталляции WLAN, неправильной настройки оборудования, неучтенной интерференции, отсутствия средств мониторинга и контроля производительности. На самом деле, по словам выступающего, надежность, заложенная в стандарт Wi-Fi более высокая, чем в стандарты Ethernet, поскольку множественный доступ к общей среде передачи с предотвращением коллизий (CSMA/CA) более надежен, чем с их определением (CSMA/CD). Поэтому, для обеспечения надежности сетей Wi-Fi необходимо придерживаться ряда правил, среди которых — выбор надежных компонентов, правильное расположение точек доступа с нужным покрытием и минимизацией интерференции, резервирование точек доступа. Кроме этого, необходимо постоянно осуществлять мониторинг сети с целью предупреждения возможных проблем.

Руководитель департамента унифицированных коммуникаций компании «ИТ-решения» Иван Зимин рассмотрел роль видеоконференцсвязи (ВКС) в решениях задач бизнеса. Если эффективность личного общения принять за 100%, то в случае видеоконференцсвязи этот показатель достигает 80%, тогда как для телефонного разговора — всего 20%.

Преимущества видеоконференцсвязи заключаются не столько в экономии средств, сколько в экономии времени, особенно, например, при необходимости проведения плановых совещаний с сотрудниками географически распределенных офисов. В случае же внеплановых совещаний эффективность телеприсутствия многократно возрастает. Нельзя сбрасывать со счетов и такую полезную функцию, как протоколирование. Очень часто это помогает решению конфликтов и недоразумений.

Существенно наличие ВКС и при общении с клиентами и партнерами. По словам докладчика, только за 2011 г. в Украине было установлено 1300 портов ВКС. В то же время приобретает популярность системы на базе мобильных устройств. Кроме бизнеса видеосвязь с успехом используется для дистанционного обучения, телемедицины и в ряде других областей.

Источник: КО