28.06.2012

Видеоконференции спасут экологию

«Видеоконференцсвязь – один из эффективных способов поддержать экологию», – такое мнение выразил руководитель департамента унифицированных коммуникаций компании IT-Solutions, Иван Зимин.

Сегодня темпы изменения климата настораживают. По данным австралийского содружества CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation), содержание двуокиси углерода в атмосфере достигло максимального уровня за историю человечества. Уменьшить негативное влияние на окружающую среду во всем мире активно пытаются с помощью сокращения количества потребляемого топлива.

Частично решить проблему выделения парниковых газов в атмосферу можно с помощью телекоммуникаций. Как считает Иван Зимин, снизить выбросы углекислого газа, уменьшить воздействие на экологию и одновременно сберечь деньги вполне способны решения видеоконференцсвязи. «Стоит учесть, что проезжая по городу расстояние 50 км в день, автомобиль производит выброс около 185,6 г/км СО2. Если подсчитать годовое количество выбросов парниковых газов, выбор в пользу видеоконференций становится очевидным», – говорит Иван Зимин. Наиболее эффективно заменят перелеты программные решения видеоконференцсвязи, поскольку они максимально мобильны и, в то же время, обладают высоким качеством изображения и звука.

По мнению эксперта, сегодня существует тенденция, когда заказчики, приобретая решения видеоконференцсвязи, прежде всего, делают ставку на функциональные возможности и на экономию бюджетов. Однако многие компании автоматически сокращают число автомобильных поездок и авиаперелетов, что неизменно сказывается на сокращении негативного влияния на внешнюю среду.