12.10.2015

Будет ли возможно хранение информации, принадлежащей государству, в «облаке»?

На сегодняшний день государственные органы Украины практически не используют облачные технологии, чем весьма выделяются на фоне своих европейских партнеров, где облачные технологии в государственных целях имеют особую популярность.
В марте 2015 года был представлен законопроект, который подразумевает создание электронного управления для государственных целей. Согласно материалам проекта Digital Ukraine, облачные технологии рассматриваются как инфраструктура для внедрения электронного правительства. Так появится возможность хранения и обработки открытой информации, не составляющей государственной тайны.
Новые технологии будут реализованы посредством сервера или сети, используя Интернет ресурсы. Таким образом правительство «убьет пару зайцев» одновременно. 
Во-первых, произойдет сокращение затрат из госбюджета, а именно, отпадет необходимость строить дата-центры, расширять обеспечение сервисов по защите информации и оплачивать сверх суммы за использованные ресурсы. 
Во-вторых, данные и программы будут доступны при подключении к Интернету. 
Это делает их все доступными как для сотрудника госструктуры, так и для рядового обывателя. В-третьих, упростятся решения таких острых для населения вопросов, как получение субсидий, подача и оформление документов, и это далеко не все возможности.
Именно разумное использование облачных технологий даст возможность экономить государственные средства, а также, позволит людям забыть о надоедающих очередях в госучреждениях, обеспечит фундамент для возможностей быстрее, качественнее и с меньшими затратами достигать своих результатов.