06.08.2015

Хранилища на облачной основе

Современные компании в первую очередь задумываются о том, на какой период им хватит возможностей существующей IT-инфраструктуры и каким образом провести ее рас- ширение в будущем. Стремление повысить эффективность использования IT-ресурсов приводит к необходимости оптимизации капитальных затрат, без ущерба доступности и качеству IT-услуг, учитывая рост организации и ее бизнес потребностей. В этом контексте особый интерес стоит уделить облачным моделям предоставления IT-ресурсов, которые, помимо высокой надежности и доступности, позволяют конвертировать капитальные расходы в операционные. Размещение данных в облачном хранилище позволяет компании «разгрузить» существующие IT-мощности при повышении надежности и безопасности их хранения. 

Следует помнить, что облачная модель подразумевает оплату
только за потребленные клиентом
ресурсы. При всей привлекательности облачных возможностей не стоит забывать и об ограничениях.
Например, для финансового сектора, это запрет на размещение и обработку клиентских данных за пределами оборудованных по стандартам НБУ помещений.
Следует учитывать и требования
к каналам связи, а также географическое размещение клиента
и облачного провайдера, что привносит дополнительные ограничения в пользовании подобными услугами. Тем не менее, облачные
хранилища все чаще играют ключевую роль в построении новых современных инфраструктур хранения данных, в том числе при
построении резервной площадки
или резервной копии основной
IT-инфраструктуры. В подобных
проектах ценность системного интегратора заключается в разработке корректной модели миграции, проведении миграционных
работ, дальнейшем мониторинге
и поддержке решения. Возможность оптимизации расходов, повышение надежности и доступности данных является главным аргументом в пользу облаков.