10.01.2012

Информация на миллион, или зачем нужны СХД

Корпоративная информация – одна из опор современного бизнеса. Поэтому ее утеря, в лучшем случае, приводит к задержке рабочих процессов и убыткам внутри компании, в худшем – к исчезновению всего бизнеса. Что сегодня предлагает рынок систем хранения информации во избежание инцидентов – в данном обзоре.

Для владельцев бизнеса не секрет чем может обернуться утеря корпоративной информации. Дорогостоящие для компании простои в продажах и маркетинге, снижение качества обслуживания клиентов, потеря контрактов и стоимости акций – вот результаты утери корпоративной информации в ходе человеческих ошибок или программных сбоев. По данным американских ученных, потеря каждых 100 мегабайт данных обходится крупному бизнесу примерно в $1 млн, тогда как по данным Gartner, 43% компаний в последствии исчезновения информации и вовсе не могут восстановить свой бизнес. Именно поэтому, во время, когда объем данных в корпоративных серверах продолжает расти, специалисты в сфере IT уделяют особое внимание повышению способности хранения информации с возможностью ее удобного и безопасного использования.

Что такое СХД?

Система хранения данных – это не просто набор «железа» состоящий из дисков и контроллеров. В первую очередь, СХД – это высокотехнологичное, интеллектуальное устройство которое предназначено для решения задач и потребностей бизнеса, связанных с хранением и обработкой информации. Современные системы имеют большое количество дополнительного функционала, позволяющего эффективнее использовать аппаратное и программное обеспечение. Примерами такого функционала могут служить следующие модули:

  • Thin Provisioning – виртуальное выделение дискового пространства необходимым приложениям, которое может потребоваться им в будущем.
  • LUN Migration и RAID Migration – онлайн перемещение LUN или RAID между дисковыми группами.
  • Snapshot и Snapclones – позволяет делать моментальные копии приложения или раздела в определенный момент времени.
  • Репликация – создание точной копии данных, которая располагается на удаленной СХД и готова к работе в любой момент времени.

При этом системы хранения данных имеют несколько типов подключения, среди которых различают:

  • DAS (Direct Attached Storage) – это система хранения, напрямую подключаемая к серверу по интерфейсам SCSI, FC и SAS.
  • NAS (Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных, сетевое хранилище.
  • SAN (Storage Area Network) – подключение по выделенным сетям хранения, таким как Fibre Channel, iSCSI, SAS).


DAS

Основные преимущества Direct Attached Storage (DAS): наиболее лояльная цена среди систем СХД, простота администрирования, высокоскоростной обмен информацией между системой хранения и сервером, а также отсутствие необходимости в создании сетевой инфраструктуры. Именно эти характеристики делают их популярными среди мелкого бизнеса и небольших корпоративных сетей.

Однако низкая цена в этих системах неспроста: они требуют подключения выделенного сервера, при этом в определенной конфигурации DAS может быть подключен максимум к двум серверам, что снижает эффективность распределения данных между серверами. Такое обстоятельство приводит к необходимости увеличения количества жестких дисков на сервер, либо вынуждает устанавливать дополнительные полки для других серверных систем. К минусам можно причислить крайне низкую масштабируемость Direct Attached Storage и ограниченное количество физических подключений. При выборе DAS не стоит забывать о ее низкой надежности: при поломке сервера подключенного к СХД доступ к данным прекращается.

lan.jpg


NAS

Network Attached Storage сегодня они развиваются как альтернатива универсальным серверам, однако в отличие от них NAS выполняет только функцию файлового сервера. Доступ к устройствам NAS производится с помощью специальных протоколов доступа к файлам. Наиболее распространенными протоколами файлового доступа являются протоколы CIFS, NFS и DAFS. Данные устройства обеспечивают надежность данных доступа для многих пользователей, отличаются легкостью администрирования и масштабируемостью. Основным предназначением этой системы хранения данных является предоставление сервисов для хранения информации другим устройствам в сети. Операционная система и программы NAS-модуля обеспечивает работу хранилища данных и файловой системы, доступ к файлам, а также контроль над функциями системы. Среди минусов NAS – устройство не предназначено для выполнения обычных вычислительных задач, имеет ограниченные возможности по применению, а также создают дополнительную нагрузку на LAN и не всегда легко внедряются.

lan1.jpg


SAN

Схема подключения SAN представляет собой архитектурное решение для подключения внешних устройств хранения данных, таких как дисковые массивы, ленточные библиотеки, к серверам таким образом, чтобы операционная система распознала подключенные ресурсы как локальные.

Среди преимуществ устройства можно отметить высокую надежность и независимость SAN от используемых СХД и серверов; централизованное хранение данных; масштабируемость и гибкость логической структуры SAN; низкая латентность и высокое быстродействие. Также Storage Area Network может переносить интенсивный трафик ввода-вывода в отдельную сеть, таким образом, разгружая LAN. Среди недостатков – относительно высокая стоимость и необходимость построения отдельной сети хранения данных и непростое внедрение.

lan2.jpg


В чем заключается работа системного интегратора

Как сообщает Сергей Щербань, руководитель департамента ИТ-инфраструктуры компании IT-Solutions, сейчас на рынке представлено большое количество производителей систем хранения данных и у каждого производителя широкий модельный ряд от начального уровня до уровня Hi-End. Все эти модели очень сильно отличаются по производительности, функционалу и особенно по цене. Каждое приложение, каждая задача имеет собственные требования к системе хранения. Они имеют разные требования к нагрузке на дисковую подсистему и пропускную способность СХД в целом. В зависимости от потребностей бизнеса, система хранения подбирается индивидуально под одну или несколько задач. От этого зависит не только выбор модели, но и правильный подбор конфигурации, как аппаратной части, так и программной (дополнительный функционал, лицензирование и т.д.), что может поставить в тупик даже самого опытного системного администратора при выборе необходимого устройства.

На IT рынке Украины существует большое количество компаний называющих себя системными интеграторами, однако большинство из них занимаются продажей «коробок». И только порядка 10% из всех компаний действительно занимаются системной интеграцией, от разработки ТЗ до внедрения и сопровождения разработанного решения.

Такие компании имеют достаточный штат квалифицированного персонала, который помогает в выборе правильного решения. Чтобы убедится, что вы обратились в «правильную» организацию, стоит поинтересоваться ее уровнем партнерства с производителем оборудования. Обычно у производителя оборудования есть несколько уровней партнерства, которые могут выдаваться системному интегратору. Чем выше уровень, тем более плотное сотрудничество компании-продавца с производителем, и тем больше у компании сертифицированных специалистов. Одной из таких компаний является IT-Solutions, которая имеет наивысший статус партнерства с НР и другими ведущими производителями, представленными на Украинском рынке.

Кроме уровня партнерства, существуют еще так называемые специализации, которые показывают, на чем специализируется и в чем лучше разбирается системный интегратор. От этого также зависит количество технических специалистов и их уровень знаний в том или ином оборудовании.

Наиболее нуждаются в услугах системного интегратора по установке и обслуживанию СХД быстрорастущие компании, фирмы, давно не обновлявшие оборудование, компании, покупающие новые программное обеспечение, а также организации, открывающие новые филиалы и компании, запускающие новые проекты.