30.01.2012

ИТ-аутсорсинг: сокращения расходов компании

Количество компаний, готовых к передаче ИТ-услуг на аутсорсинг растет. По данным операторов рынка, уже более четверти украинских организаций воспользовались услугами ИТ-аутсорсинга.  Среди главных аргументов: возможность сфокусировать внимание на бизнесе, повысить  управляемость и минимизировать затраты.

По данным IT-Solutions, используя услуги ИТ-аутсорсинга, компании могут сэкономить до 60%  расходов. Пример экономии затрат на ИТ-аутсорсинг приводит Александр Якушко, руководитель департамента ИТ-аутсорсинга компании IT-Solutions: «Возьмем коммерческий банк, в сети которого 30 отделений. В каждом региональном отделении необходим администратор, средняя зарплата которого, по данным порталов о работе, около 3000 грн. Если подчитать, ежемесячные затраты банка на заработную плату сотрудников данной специализации составляют 123 000 грн (включая налоги, но не включая затраты на обучение, обеспечение рабочим местом, инструментами и т. д.). В тоже время полное региональное обслуживание отделений банка компанией, предоставляющей услуги ИТ-аутсорсинга, составляет  до 40 % выделенного бюджета на содержание ИТ-инфраструктуры, то есть до 49 000 грн (в зависимости от условий соглашения об уровне обслуживания (SLA)). В итоге, при переходе на обслуживание системным интегратором банк может сэкономить минимум 73 800 грн в месяц, то есть, 60 %». 
Кроме этого, используя услуги ИТ-аутсорсинга, у компаний нет необходимости инвестировать средства в непрофильные активы. Расходы на ИТ становятся четко выделенными и прогнозируемыми, а сервис – контролируемым за счет систем дистанционного управления. Следует учесть и гибкость условий работы с атусорсинговой компанией, корректируемой с помощью индивидуально заключенных SLA (соглашение об уровне обслуживания), что позволяет заказчикам самостоятельно регулировать стоимость сервисов, подбирая необходимый уровень обслуживания, и, соответственно, не переплачивать за это. Основополагающим фактором при передаче на аутсорсинг является также то, что постоянные затраты на персонал и эксплуатационные расходы становятся переменными. 
Спрос на ИТ-аутсорсинг диктуется также необходимостью принятия быстрых и эффективных решений в сфере ИТ. «Наиболее востребованы аутсорсинговые компании, которые предоставляют услуги «под ключ», включая ИТ-аудит, проектирование, поставки, автоматизацию и внедрение сервисов. Залог их успеха в обширной компетенции, как в сегменте современных технологий разработки программного обеспечения, так и в области различных мировых бизнес-практик», – сообщает Александр Якушко.