20.12.2011

IT Solutions и HP Gold Партнер CIO Days in Ukraine

15 декабря состоялся форум CIO Days in Ukraine 2011, который собрал ведущих профессионалов в области информационных технологий, вендоров и практикующих CIO. Данное мероприятие совмещает в себе презентации инновационных технологий, консультационные услуги и практический опыт.
Партнерами форума выступили:
Gold Партнер –  Hewlett-Packard  Украина и IT Solutions
Партнеры  – Sharp Electronics Ukraine, Miratech, Supportio
Демо-партнер – компания PNN
Организатор мероприятия Meeting Point.
CIO Days in Ukraine 2011 состоял из двух частей. Первая была посвящена современным и практическим решениям
управления ит-инфраструктурой компании. Вторая – кейсам и рекомендациям по применению облачных вычислений и виртуализации.
Развитие ИТ в бизнесе – это процесс постоянного совершенствования управления, а не информационных систем. Поэтому для оценки ИТ внедрений необходимо понимать цели и критерии успеха таких внедрений, правильно соотносить затраты на ИТ проект и получаемые компанией преимущества с точки зрения финансовой и организационной составляющих. «Необходимо четко осознавать, кто будет пользователем  нового ИТ решения, и по каким критериям он будет оценивать эффективность внедрения. В процессе внедрения ИТ решения необходимо использовать те стандарты и методы, которые понятны Вашему предприятию и соответствуют уровню его зрелости. Уровень таких знаний обеспечит эффективность вложений в информационные технологии и бизнеса в целом», –  говорила Юлия Чернова, Директор Департамента информационных технологий СК ПРОВИДНА.
«Сегодня очень важно держать под контролем расходы на информационные систему. Однако бездумное сокращение IT-бюджетов – не лучший способ снижения расходов, – выражал свое мнение Александр Головченко, Менеджер по серверным продуктам, BladeSystemAmbassador в странах СНГ Hewlett-Packard  Украина. –  Намного эффективнее повысить управляемость информационной системы, оптимизировать ее, используя передовые решения компании HP. Инфраструктура HP BladeSystem предоставляет Вам отличную управляемость и отказоустойчивость, высокую энергоэффективность, производительность и масштабируемость, причем с доступной совокупной стоимостью владения, выгодно отличающей блейд-серверы HP как от серверов стоечного форм-фактора, так и от решений конкурентов».
Дмитрий Тепляков, ИТ директор Donbass Arena, в ходе своего доклада рассматривал основные вопросы взаимодействия заказчика и подрядчика при выполнении сложных проектов. Основное внимание уделяется участию заказчика на стадиях формирования концепции и проектирования. Даются примеры и рекомендации конкретных действий, необходимых для принятия правильных решений при проектировании, описывается рекомендуемый объем документации. Для наглядности давались примеры проектов стадиона «Донбасс Арена»  с перечнем поставленных целей и полученных результатов.
Наиболее распространенным критериями выбора МФУ для офисной работы является функциональность и цена, а в ряде случаев приверженность какому-то одному производителю – корпоративный стандарт. В процессе эксплуатации потребитель сталкивается с затратами, которые в разы превышают первоначальную стоимость аппарата. При эксплуатации аппарата в течение пяти лет в объеме, рекомендованном производителем, первоначальная закупочная стоимость составляет 15-25% от общих затрат, связанных с закупкой техники, ее обслуживание, ремонтом и заправками.  «Отсюда следует, что основным критерием выбора аппарата при покупке должны быть эксплуатационные расходы, приведенные к стоимости одного отпечатка формата А4. Поэтому для показателя техника Sharp является наилучшим выбором. Низкая стоимость эксплуатации МФУ Sharp обусловлена идеологией технического обслуживания, согласно которой замене подлежит только элемент, реально подверженный износу, а не блок или узел целиком, как практикуют другие производители», – рассказывали в своем выступлении Юрий Васютинский, Региональный менеджер Информационные системы SharpElectronics Ukraine и Игорь Бабенко, Управляющий отдела комплексных IT-решений MTI.
Все CIO слышали о технологиях VoIP телефонии на предприятии, многие из них размышляют над ее преимуществами, большинство тестировали, но полноценное и успешное внедрение сделали единицы.  «Мы видим разные причины такой ситуации. Это и высокая начальная стоимость решения, и определенная сложность в освоении, но главная причина, на наш взгляд, – осторожность IT руководителей, нежелающих менять устаревшие аналоговые АТС на совершенно новые системы унифицированных коммуникаций, – рассказывал Игорь Снежко, Инженер 3CX Ukraine, – 3CX Phone System for Windows как раз создавалась для того, чтобы решить именно эти три проблемы. С самого начала 3CX проектировалась как недорогая, надежная и, главное, простая и понятная в настройке программная VoIP АТС».
Собирательный термин «облако» – прочно вошел в стандартный лексикон ИТ-сообщества. Однако лишь немногие компании имеют четкое представление о том, что требуется, чтобы перейти от слов к делу и, наконец-то, начать получать все те заманчивые преимущества, которые сулят вендоры и сервис-провайдеры. В рамках своего выступления Олег Коверзнев, Менеджер по развитию бизнеса Сisco Systems, представил пример “дорожной карты” развития ИТ-стратегии компании на пути к “облаку” и основные действия, которые предпринимают CIO крупных компаний, мигрирующих на облачные решения. Прагматичный и утилитарный подход современного CIO к  концепции “облака” – как результат баланса между потенциальными рисками и выгодой для организации. Целевая аудитория – руководители ИТ-подразделений крупных и средних компаний.
По мнению многих специалистов в будущем доля облачных вычислениях и решениях будет только увеличиваться. В первую очередь это связано с развитием технологий виртуализации, которые позволяют строить различные виды «облаков» и управлять ими. Многие мировые лидеры в области IT уже предлагают комплексные решения, включающие в себя как аппаратное, так и программное обеспечение. Одним из таких решений является HP CloudSystemMatrix, который позволяет получить «облако» практически из коробки. О его свойствах и функция детально рассказал Сергей Щербань, Пресейл-специалист департамента продаж IT Solutions.
Биржевые индексы, являющиеся отражением реальных макроэкономических процессов и тенденций, в последние годы демонстрируют высокую волатильность. Для того, чтобы сгладить негативный эффект от волатильности, инвесторы по всему миру все больше предпочитают виртуальные продукты (фьючерсы, опционы, деривативы), которые позволяют им сосредоточиться собственно на инвестициях и не отвлекаться на решение технических вопросов. А главное, они позволяют быстро и с минимальными затратами адаптировать свой бизнес к быстроменяющейся рыночной ситуации. Информационные технологии, все глубже интегрированные в бизнес-процессы современных предприятий, не могут стоять в стороне от этих основополагающих тенденций времени. «В ближайшее время мы будем наблюдать все больший спрос на виртуальные ИТ решения, такие, как VDI, Cloudingcomputing, SaaS и другие, а также на услуги ИТ аутсорсинга, такие как Центры ИТ компетенций. Этот прогноз подтверждается не только аналитическими исследованиями и результатами опросов, проведенных среди экспертов ИТ рынка, но также и солидным портфолио успешно реализованных проектов», –дополнил своим докладом Алексей Перекатов, Вице президент по маркетингу Miratech.
Технологии виртуализации рабочих мест на текущий момент достигли того уровня развития, когда практически для любой роли пользователя можно подобрать подходящий вариант доступа к приложениям и рабочему столу. «VDI (VirtualDesktopInfrastructure) – один из таких вариантов, который дает возможность удаленно работать со своей рабочей станцией, запущенной в дата центре. VDI с успехом может рассматриваться в качестве решения многих проблем с безопасностью данных, оптимизации операционных затрат и экономии на обслуживании рабочих мест. Однако, внедрение такого решения – дело затратное и экономический эффект от него зачастую неочевиден, – говорил Валентин Елисеев, Руководитель проектов системной интеграции SI BIS. – Анализ ROI (ReturnofInvestments) должен включать в себя множество «тонких моментов», без учета которых обоснование проекта по внедрению VDI будет невозможным».
Безусловно, форум CIO Daysin Ukraine 2011 принес весомый вклад в развитие ИТсферы в Украине. ИТ-директора приобрели для себя новые знания об инновационных решениях, что поспособствуют развитию их компания и увеличению конкурентоспособности и защиты бизнеса.