15.08.2013

IT-Solutions – лидер в сегменте NDOS второй год подряд

Компания IT-Solutions признана лидером в сегменте ИТ-аутсорсинга услуг управления сер-верной и сетевой инфраструктурой, рабочими станциями, периферийным оборудованием и системами хранения данных (NDOS) по версии IDC. При этом рост объема услуг ИТ-аутсорсинга в компании составил 100%.
«Мы рады получить свидетельство признания лидерства нашей команды. IT-Solutions вто-рой год становится лидером. В 2011 г. доля IT-Solutions на украинском рынке ИT-аутсорсинга NDOS составила 23%, в 2012 года доля компании на рынке выросла, составив 37,3%. Мы сумели занять ведущее положение и укрепить наши позиции благодаря высо-коквалифицированной команде экспертов, своевременному принятию решений и про-фессиональному подходу к ведению бизнеса, что заслужило доверие наших клиентов за многие годы работы с ними. География покрытия услугами была значительно расширена и на сегодня мы оказываем услуги во всех областях и 490 районных центрах Украины с еди-ным стандартом обслуживания», – отметил Сергей Багрий, генеральный директор компа-нии IT-Solutions. 
Говоря о рынке ИТ-аутсорсинга Игорь Петрушин, директор по развитию бизнеса IT-Solutions отметил, что сегодня на развитие рынка влияют два основных фактора. Первый – заказчики стремятся трансформировать капитальные IT-затраты в операционные, переда-вая сервисы на аутсорсинг и применяя модели с оплатой по мере использования вместо покупки ПО и оборудования. Второй – заказчики сокращают затраты на IT в следствие ми-ровой экономической и политической ситуации. Это побуждает их искать новые пути эко-номии IT-бюджетов.
Он также охарактеризовал украинский рынок ИТ-аутсорсинга как находящийся на этапе развития, где крупные заказчики пока только делают «первые шаги», запустив пилотные проекты в течение последних 2 лет. Еще одна характерная черта для украинского рынка – большое количество поставщиков услуг при том, что лишь единицы способны оказывать комплексный аутсорсинг IT-услуг высокого уровня в национальном масштабе.
Также в компании IT-Solutions сообщили о планах на ближайшие годы. Среди них развитие рынка и культуры ИТ-аутсорсинга в Украине в направлении предоставления комплексных услуг европейского уровня; улучшение бизнес-процессов; расширение ассортимента услуг: помимо аутсорсинга обслуживания серверов, систем хранения данных, рабочих мест и печати компания планирует добавить услуги по миграции информационных систем (между ЦОДами, наземными и облачными средами) и управлению мобильными устрой-ствами; выделение сервис-подразделения в отдельную компанию для фокусировки на рынке ИТ-аутсорсинга; выход на зарубежные рынки.
По оценкам IDC, в 2012 г. рост украинского рынка ИТ составил всего 1,3%, причем, всего лишь благодаря трем сегментам – ПО, услугам и планшетам. Несмотря на рост доли про-фессиональных ИТ-услуг и ПО, оборудование остается главной составляющей отечествен-ного рынка ИТ, что делает его чрезвычайно уязвимым от экономических потрясений и особенно от колебаний курсов валют.
В то же время, в 2012 г. отечественный рынок ИТ-услуг показал весьма высокую динамику – вырос на 19.4%. Аналитики ожидают, что и в ближайшей, и в отдаленной перспективе вклад и влияние профессиональных услуг на развитие украинского ИТ-рынка будет только расти. В 2013-2014 гг. помимо поддержки и инсталляции ПО и оборудования, будут осо-бенно востребованы ИТ-консалтинг, который предшествует внедрению ERP-систем, и ИТ-аутсорсинг, как продолжение проектов по оптимизации ИТ-инфраструктуры в крупных и средних предприятиях и банках. Причем, сегмент ИТ-аутсорсинга в течение ближайших пяти лет будет демонстрировать один из самых высоких показателей CAGR (совокупные среднегодовые темпы роста) – более 17%.