07.06.2018

Иван Зимин: необходимо исправлять документационный коллапс

«В украинских компаниях большинство программно-аппаратных комплексов не имеют ни HLD документов, ни другой документации. И такое положение дел воспринимается сегодня как данность рынка», — такое мнение высказал технический директор IT-Solutions, Иван Зимин на II Ежегодном форуме ИТ-директоров, который состоялся 7 июня в Киеве.

Эксперт также сообщил, что в компании IT-Solutions c начала года тянутся проекты по описанию ИТ-инфраструктуры заказчиков. «В процессе работы мы обнаруживаем неправильно скомпонованное оборудование, неверно сконфигурированные СХД, а также серверы, о наличии которых заказчик даже не догадывался. Проблема в том, что нет четкого описания ИТ-инфраструктуры.  Каждый сотрудник знает свой функционал, не понимая систему в целом», —  рассказал он.

Выход из такой ситуации Иван Зимин видит в постепенном построении сервисной модели ИТ. И начать он рекомендует с описания ИТ-инфраструктуры. В то же время для того, чтобы вносить какие-то изменения в ИТ-инфраструктуру без негативного влияния на бизнес, можно выбрать один из двух путей. Либо иметь две ИТ-инфраструктуры — рабочую и тестовую, что дорого и затратно по времени. Либо понимать как взаимосвязаны компоненты, услуги, сервисы.

«ИТ-директор должен понимать не только свою часть работы, но и то как работает все предприятие. Сегодня к этому приходят многие компании, когда ИТ-директор понимает, как его департамент помогает приносить деньги», — поделился эксперт.