19.02.2013

Видеоконференции: отталкиваясь от потребностей

В 2013 г. видео-конференц-связь станет весомым инструментом в организации переговоров благодаря мобильным устройствам, которые выведут оперативный обмен информацией на первый план. Об этой и других тенденциях отрасли рассказал руководитель департамента унифицированных коммуникаций компании IT-Solutions Иван Зимин на Международном форуме «Вокруг облака. Бизнес и информационные технологии».
В связи с активным развитием ИТ-технологий в Украине использование ВКС становится неотъемлемой частью оптимизации и гибкости бизнес-процессов. Решения ВКС оптимизируются под требования бизнес-среды: появляются решения, которые не требуют высокого качества сигнала и не нуждаются в постоянной поддержке. Они оснащены системами протоколирования и обладают способностью организовывать оперативное взаимодействие в компаниях с территориально-распределенной структурой. По словам Ивана Зимина, видео-конференц-связь незаменима для сфер, где участникам необходимо оперативное взаимодействие. К основным задачам компаний, которые планируют переход на ВКС, можно отнести следующие:

1) Экономия рабочего времени и расходов на командировки.

2) Повышение эффективности работы, не покидая рабочего места.

3) Оперативность.

Что касается требований, которые заказчики ставят перед внедряемым решением, то это, как правило, НD-качество, адаптация к низким каналам связи и оптимальная стоимость. Важный момент – это возможность интеграции в существующие системы.

По мнению эксперта, также ожидается интеграция решений организации видеоконференций и телеприсутствия в инструменты унифицированных коммуникаций. Уже сегодня решения, оснащенные видео-, аудио-конференц-связью, интегрированные в телефонные сети, корпоративную почту и систему офисных коммуникаций, позволяют сократить рабочее время топ-менеджмента до 30%. В то же время видео-конференц-связь практически достигает эффективности личного общения. Так, если результативность телефонного разговора достигает 20%, то при видеосвязи уровень эффективности достигает 60%, что приближается к 80% пользы от личного общения.