Figure
29.05.2020

Постпандемия: плацдарм для восстановления существует

О том, как мы удержали команду и бизнес  

Адреналин от мыслей о возможности заболеть СOVID-19 сменился экономическим шоком для многих украинских компаний. Мы не были исключением. Вопрос: как перевести сотрудников нашей компании на удаленку – не стоял, мы были готовы заранее. И успешно реализовали этот проект. В то же время к нам пришло понимание, что  от шагов, которые мы сделаем сегодня – будет зависеть наше будущее. Рынок уже никогда не будет прежним. 

Внутренняя политика 

Первое, что мы сделали – настроили команду на то, что это уникальное время. Все это происходит не для того, чтобы впасть депрессию, и жаловаться на жизньэто время чтобы искать новые возможности, рассматривать бизнес через совершенно неожиданную призму. Известно, что сосредоточится на действии и эффективном распределении ресурсов значительно сложнее, когда во всем мире происходит хаос. Но  мы создали точку опоры, благодаря которой каждый понимал свое место и значение для компании даже в эти неопределенные кризисные времена. В результате, наши сотрудники были вдохновлены, поддерживали компанию и друг другастали работать даже  более продуктивно.  

Неопределенность может привести к инерции, растерянности и даже недоверию,  именно по этому мы много работали над корпоративной культурой, поддерживали  сотрудников и стимулировали их идти вперед вместе с компанией. Мы двигались с чувством единства и  взаимопонимания, находясь на расстоянииЭтот факт еще раз показал нам силу нашей команды и способность проявлять талант в самых сложных  ситуациях.  

Внешняя политика 

Сразу после того, как мы объяснили сотрудникам новые правила игры, мы сконцентрировались на нашей  бизнес-стратегии и развитииМы понимаем, что во многих украинских компаниях сейчас те же проблемы, что и во всем мире: неизвестность относительно бюджетов,  проектовдальнейших закупок и будущей работы. Поэтому мы отсекли какие-либо идеи о получении краткосрочной прибыли, и сконцентрировались на наборе решений, которые принесут компании и нашим клиентам развитие и стабильный базис, который поможет пережить непростое время. Мы выразили готовность помочь с качественными инструментами для работы вне офисов, обеспечивали непрерывность бизнеса, повышали информбезопасность, консультировали, внедряли проекты, которые смогут быть актуальными еще много лет, помогали сосредоточиться на изменениях, которые имеют значение. Мы оставались в движении и призывали двигаться наших клиентов.  

Важный постулат, который компании вынесли из этой пандемии: все мы взаимосвязаны. Вендоры, системные интеграторы, клиенты.  Мы несем ответственность друг перед другом и перед обществом. Поэтому это не время для краткосрочных доходов, а наоборот, время для осуществления общих целей и новых приоритетов. Время ускорять существующие тенденции и создавать новые. 

Что будет на выходе 

Все мы сейчас получим бесценный опыт, который позволит или стать на ступень выше или исчезнуть с арены рынка. Бизнес изменится после пандемии. Другими будут компании и их сотрудники.  Уже сейчас мы видим, что многие не собираются возвращаться к прежним режимам работы. Это приведет к тому, что цифровые технологии, автоматизация и искусственный интеллект будут внедряться быстрее и станут частью украинского бизнеса в близлежащей перспективеПроекты будут направлены на скорость, гибкость безопасность  и производительность бизнеса. Все эти предпосылки создадут новую, постапандемическую организацию, в которой нужно будет обладать навыками быстрого обучения и молниеносной адаптации. Уже скоро многие компании получат возможность переосмыслить каждый аспект своей политики. А вы готовы?