01.12.2012

В фокусе – виртуализация

Требования современного бизнеса делают тему виртуализации рабочих мест все актуальнее. Какие конкурентные преимущества это даст компаниям — рассказали представители IT-Solutions и НР на мероприятии «VDI виртуализация рабочих мест: новая ступень эффективности бизнеса».

В ходе мероприятия были освещены вопросы, связанные с виртуализацией рабочих мест (VDI), решениями на базе тонких клиентов НР, а также подробно рассмотрены преимущества cистем хранения данных НР для VDI.

Открыл семинар генеральный директор компании IT-Solutions Сергей Багрий, который кратко сообщил об основных направлениях деятельности компании в сфере ИТ-инфраструктуры. В фокусе — комплексные ИТ-решения, включая консалтинговые услуги, консолидацию и виртуализацию рабочих мест, инсталляцию и запуск оборудования, внедрение программно-аппаратных платформ.
Алексей Шувалдин: «Основные преимущества VDI — снижение стоимости и простота поддержки инфраструктуры рабочих мест, минимизация риска сбоев в аппаратной части, высокий уровень безопасности, оперативное предоставление рабочих мест»

Непосредственно к теме виртуализации рабочих мест (VDI), перешел специалист департамента ИТ-инфраструктуры IT-Solutions Алексей Шувалдин. Он отметил главные преимущества VDI, среди которых снижение стоимости и простота поддержки инфраструктуры рабочих мест. VDI минимизирует риск сбоев в аппаратной части и ликвидирует необходимость модернизации рабочего места по причине перехода на новую версию ОС. Эксперт также сделал акцент на высоком уровне безопасности, который поддерживает VDI (все данные консолидированы в ЦОД, поэтому они надежно защищены). Еще одно преимущество VDI —оперативное предоставление рабочих мест и мгновенное обеспечение доступа к новым приложениям. К достоинствам также можно причислить увеличение срока эксплуатации. Ко всему этому важное качество виртуальных рабочих мест — их мобильность и эргономичность. Все, что необходимо сотруднику — монитор, клавиатура, мышь и тонкий клиент, что занимает небольшое пространство, а главное потребляет минимальное количество энергии, что особо актуально для организаций с энергоемким бизнесом.

Среди плюсов внедрения эксперт отметил следующие факторы:

• свободное рабочее место;

• подача гарантированного чистого питания по PoE от ИБП серверной комнаты (потребуется раздавать всего от 13 Вт на рабочее место);

• значительное упрощение работ по обслуживанию рабочих мест сисадминами (single pane of glass).

Среди минусов были отмечены неизбежные инвестиции на начальном этапе и CapEx расходы (закупка и настройка оборудования, программного обеспечения, сети и т.д.). Так, если строить ИТ-инфраструктуру с нуля, стоимость VDI будет в 2–2,5 раза больше классического рабочего места, однако VDI выигрывает в операционных расходах — обслуживание обойдется в 3 раза дешевле.

Рассматривая виртуализацию рабочих мест, как технологию будущего Алексей Шувалдин, подчеркнул выигрышное положение данной технологии в ситуациях когда:

— нужно давать смешанный набор разных ОС пользователям;

— каждому пользователю нужен по-настоящему персонализированный десктоп;

— пользователям необходимы индивидуальные наборы ПО;

— есть повышенные требования к безопасности;

— консолидация — это стратегия.

Продолжил тему виртуализации HP 3PAR CIS Product Manager Владимир Савьяк, рассказав о преимуществах систем хранения НР в решениях для VDI — виртуализации рабочих мест. В качестве успешного кейса, он привел проект на 1000 пользователей в центральном офисе и 400 пользователей в региональных отделениях. Была поставлена задача обеспечить линейное увеличение ИТ-инфраструктуры с ростом числа пользователей, расширить ИТ-инфраструктуру без остановки работы, и создать возможность выдержки пиковых нагрузок наряду с возможностью создания катастрофоустойчивого решения. Варианты реализации данного решения включают использование HP BladeSystem и системы хранения HP LeftHand (P4000) в различной комплектации. Для решения на 1000 рабочих мест предлагается система хранения корпоративного класса P4800, полностью интегрированная в HP BladeSystem, использующая быстродействующие высоконадёжные дисковые накопители, обеспечивающая высокий уровень масштабирования и отказоустойчивости. Для обеспечения максимально высокой производительность она может быть интегрирована, благодаря функционалу федерации, с системой P4900, построенной на базе SSD. Для решения до 400 пользователей предполагается использовать более простую комплектацию, построенную на базе P4500. Такое решение является отказоустойчивым, высокопроизводительным и хорошо масштабируется, но в то же время является доступным по цене, что и требовалось заказчику.
Сергей Щербань: «В решениях на базе тонких клиентов НР для большей безопасности, надежности и простоты управления все процессы и хранилища с локальных рабочих мест сдвигаются в удаленное место»

Подвел итог презентации руководитель департамента ИТ-инфраструктуры компании IT-Solutions Сергей Щербань докладом о решениях на базе тонких клиентов НР. Эксперт рассказал о принципах работы тонких клиентов. Так, для большей безопасности, надежности и простоты управления все процессы и хранилища с локальных рабочих мест сдвигаются в удаленное место. Приложения запускаются удаленно на серверах, виртуальных ПК или blade PC. Картинка захватывается, сжимается, шифруется и передается на тонкий клиент для отображения. Управляющие сигналы (движения мышки и нажатия клавиш клавиатуры) передаются с тонкого клиента на сервер.

Кроме этого, тонкие клиенты делают возможным централизованные вычисления, в которых данные и приложения разворачиваются, управляются, поддерживаются и исполняются удаленно. Использование тонких клиентов это, в свою очередь, усиление безопасности, простота управления, увеличение надежности, дружественность окружения и уменьшение общей стоимости. По его словам, тонкие клиенты это минуты на разворачивание, уменьшение расходов на содержание, удаленное управление ПО: Altiris DS, HP DM, HP Client Automation и внедрение лучших практик использования Data-центров.

Эксперт также остановился на оптимальных вариантах управления тонкими клиентами необходимых для соответствия требованиям бизнеса. Среди них:

• HP Easy Tools (для всех моделей).

• HP Device Manager.

• HP Client Automation Manager Basic Edition (для выделенных моделей).

• Microsoft SCCM, Altiris Deployment Solution, LAN Desk management Solution — поддержка тонкими клиентами HP решений 3-х производителей.

В завершение он рассказал о финансовых преимуществах клиентской виртуализации. Так, по сравнению с традиционными клиентами, стоимость ежегодной поддержки Hardware&Soft меньше на 20%, а стоимость Deskside поддержки меньше на 67%

Практическая ценность мероприятия заключалась в том, что участники смогли протестировать тонкие клиенты производства НР, а все желающие смогли получить рекомендации применимые к инфраструктуре их компании, что вызвало активный интерес у аудитории, выраженный дополнительными вопросами и живыми дискуссиями.

КО