Figure
28.02.2019

8 советов для идеальной ИТ-инфраструктуры

Более 10 лет я занимаюсь ИТ — стратегиями и архитектурой. Временами отвлекаюсь на задачи по системной интеграции для ИТ-инфраструктуры предприятий: консультирую, разрабатываю, внедряю. Часто общаюсь с ИТ-руководителями и знаю трудности, с которыми им приходится иметь дело. Вот несколько идей о том, как систематизировать работу и облегчить рабочие будни CIO.

1.  Опишите инфраструктуру

Вы знаете масштабы своего хозяйства? Кто чем пользуется, что к чему относится, где находится, куда и как приходит, хранится, уходит? Эффективно управлять и модернизировать можно только то, что описано и оцифровано.

2.  Цельтесь правильно

К чему Вы хотите прийти? Какой результат в итоге нужен? Соотносите стратегические цели бизнеса с целями ИТ-подразделения, ведь ИТ — важная часть масштабного проекта. Продумайте, как то или иное решение отразится на Вашем подразделении, компании в целом, на рынке в ближней и дальней перспективе.

3.  Мониторьте важные показатели

Определите критически важные показатели и отслеживайте их: работу сети, приложений, баз данных, инженерии. Есть масса мониторилок, платных и бесплатных. У них есть минусы и плюсы. Но лучше иметь неидеальный мониторинг и постепенно его совершенствовать, чем работать вслепую.

4.  Автоматизируйте рутину

Какие задачи в компании можно назвать простыми, скучными, рутинными? Есть много деталей, которые важны. Но зачем тратить время, копаясь в мелочах? Один раз настройте систему и получайте отчеты о выполненных задачах / сводки о состоянии дел. Организуйте процессы так, чтоб можно было сосредоточиться на предупреждении проблем, вместо героического тушения пожаров и внеурочной работы. ITIL и COBIT Вам в помощь. Берите из них то, в чем нуждаетесь прямо сейчас.

5.  Делайте выводы

Определите показатели результативности для работы каждого подразделения ИТ-департамента. Анализируйте мониторинг. О чем говорят данные? Продумайте, что нужно сделать, чтоб скорректировать текущую ситуацию в направлении желаемой цели.

6.  Планируйте

Вы четко знаете свое текущее состояние. Вы ясно видите цель. Отладили процессы, которые ранее поглощали массу времени. У Вас в руках данные мониторинга и идеи по развитию. Теперь время превратить все вводные в план-график, спланировать и согласовать бюджет с бизнесом.

7.  Объясняйте доходчиво

Говорите на языке тех, с кем общаетесь. Если это подчиненный — пользуйтесь SMART, делайте акцент на результате, который Вам нужен. Если это бизнес — забудьте ИТ-терминологию. Оперируйте цифрами, долларами, временем простоя, человеко-часами.

Любой запрос для бизнеса — это инвестиция. Какая будет прибыль от нового ПО, оборудования и других балалаек? Нарисуйте схему, сдобрите цифрами, фактами. Будьте готовы обосновывать, убеждать, отстаивать. Наглядно продемонстрируйте взаимосвязь между новой СХД и значимыми для бизнеса показателями, например, временем простоя платежного сервиса или неработающей почтой.

8.  Действуйте

Откорректируйте план-график с учетом утвержденного бюджета и за работу! Можете подключить IT-Solutions в любое время. Особенно будем полезными на седьмом этапе — у нас в рукаве припрятано много аргументов для бизнеса. Поддержим.

Желаю удачи!