Figure
08.12.2021

Правильный рецепт подГотовки диджитал трансформации

My name is

Цифровизация, цифровая трансформация, диджитализация – это понятия, которые сейчас на слуху. Но главное то, какую ценность они дают бизнесу. Важно понимать, что все эти термины несут в себе трансформацию бизнеса при помощи внедрения современных технологий. Благодаря современным ИТ вы получаете экономию, продуктивность процессов компании, улучшение конкурентных возможностей за счет клиентского опыта и всеобщей оптимизации рабочего процесса.

Помехи на горизонте

Что же мешает украинским компаниям развиваться в направлении цифровизации? Факторов несколько:

  • Низкая цифровая грамотность
  • Отсутствие цифровых компетенций
  • Неэффективное законодательство
  • Недостаточное финансирование.

И конечно же то, что в нашей стране не принято создавать стратегию развития бизнеса более, чем на три года, тогда как мировой бизнес создает стратегию на 10-15 лет. Поэтому, чтобы двигаться вперед бизнес должен видеть в дальнесрочной перспективе, а переход на новую цифровую модель бизнеса должен стать ОБЩИМ стратегическим решением компании, проработанным во всех деталях (см. таблицу).

Что важно?

Ошибки всегда сопровождают прогресс. Однако, на пути к цифровой трансформации их важно допустить как можно меньше. Каких же распространенных ошибок стоит избегать?

Ошибка 1. Недостаточная аргументация срочности и необходимости изменений (более 50% компаний терпят неудачу на этом этапе)

Ошибка 2. Недостаточно сильная руководящая коалиция

Ошибка 3. Отсутствие общего видения

Ошибка 4. Недопонимание при обмене информацией.

Лучшее решение

Хотите узнать, что сделает бизнес эффективным, а ИТ – движущей силой успеха? Вот несколько простых, но действенных советов:

  • Команда экспертов, которая пишет стратегию диджитал трансформации бизнеса
  • Организация контроля реализации стратегии
  • Разработка KPI для сотрудников, план их обучения и контроля
  •  Обеспечение технического фундамента для успешной реализации стратегии и достижения цели

Воспользуйтесь ними, или обратитесь за консультацией к экспертам IT-Solutions. Ведь диджитализация – будущее, которое уже наступило.