Figure
30.09.2021

Доступ к мультиоблачной среде и другие сценарии использования SD-WAN

Мультиоблачная инфраструктура

5-7 лет назад во время тусовок ИТ-директора хвастались виртуальной инфраструктурой. 3-4 года назад говорили, что виртуализация – это уже прошлый век, у нас частное/публичное/гибридное облако. Сегодня ведутся разговоры, что одного облака недостаточно, поэтому мультиоблачная инфраструктура – наше все и с ней нужно жить. Объективно это действительно так, субъективно – можно рассматривать от случая к случаю.

Ни для кого не секрет, что отдельные системы лучше работают в облаках. Некоторые облака могут быть для вас основными, некоторыми могут представлять собой резервную площадку, но складывать все яйца в одну корзинку рискованно. Какое бы не было крупное облако, мы каждый месяц видим отчеты о том, как все упало, как кто-то потерял данные, деньги, инфраструктуру…

От классицизма до high-tech

В архитектуре существует два стиля – классицизм и high-tech. К первому мы можем отнести так называемы классические WAN сети. Это тот же MPLS, который будет существовать еще многие годы, как самая надежная и стабильная технология. Если она у вас уже есть, то она прекрасна. Дорогая? Да. С огромным количеством минусов? Да. Но она есть.

В свою очередь стиль high-tech – это SD-WAN. Как и любая новая технология SD-WAN появилась в следствие стандартного цикла: ИТ-специалисты разрабатывают новые технологии, маркетологи их подхлестывают, а международные инвесторы вкладывают деньги.

Первым громким шагом на пути к успеху SD-WAN стала покупка в 2012 году компании Nicira компанией VMware за $1,7 млрд. Это  подстегнуло бизнес и стало движущей силой для стартапов-разработчиков SD-WAN. За этим состоялось еще одно значимое событие:  покупка компанией Cisco стартапа по разработке программно-определяемых сетей Viptela. Теперь сомнений не было – будущее за технологией SD-WAN. На сегодня более 70 компаний разрабатывают данную технологию.

Зачем SDWAN бизнесу?

SD-WAN – технология, которая позволила отделить контроллер управления от сетевых портов. Благодаря этому появилась огромная возможность увеличения производительности. Если маршрутизаторы могли работать до четвертого уровня, то SD-WAN контроллер может видеть все семь. Таким образом, мы получили глубокую инспекцию каждого пакета по всей вертикали модели OSI и  полное понимание, что происходит в сети в данный момент времени.

Пользователи заинтересованы в том, чтобы работало приложение, потому что мы живем в эпоху приложений и не хотим узнавать, почему конкретное приложение не работает. Понятно, что под любым приложением огромная инфраструктура, домен, железо, софт и тд. Классические маршрутизаторы не в состоянии понять какое приложение отправляет запрос и какое приложение получает ответ, потому что они видят только нижний уровень модели. SD-WAN способен следить за работой приложения, он позволяет оптимизировать их работу. Любой администратор SD-WAN сможет выставить приоритет таким образом, чтобы бизнес-критичное приложение работало, даже в ущерб остальным приложениям.

Также SD-WAN – это гипермасштабируемость. Ни одна классическая сеть не позволит вам быстро нарастить инфраструктуру от 10 до 1000 точек. Мы можем взять любой канал любого пользователя, передать ему устройство, которое при подключении к питанию автоматически поднимется. Это все можно было бы сделать и с VPN, у нас бы появилось огромное количество ограничений и человеческого труда, который должен обслуживать и обеспечивать эту сессию. С SD-WAN, с одной стороны, мы избавляемся от этого всего, с другой  –  автоматизированные процессы позволяют минимизировать человеческий фактор.

Три самых важных сценария при использовании SD-WAN

Чтобы обеспечить быстрый и легкий доступ к критически важным для бизнеса облачным приложениям, обратитесь за консультацией к специалистам IT-Solutions.