15.12.2014

IT-Solutions провела ИТ-аудит для «Концерна Галнафтогаз»

Компания IT-Solutions завершила проект в «Концерне Галнафтогаз» по проведению ИТ-аудита с целью оценки существующей функции ИТ на предмет зрелости и ее соответствия требованиям холдинга. 

Комплексные работы выполнялись в областях информационных систем и бизнес-приложений, ИТ-инфраструктуры, процессов управления и операционной модели ИТ, информационной безопасности. 

Как сообщил директор “Концерна Галнафтогаз» Назар Купыбида, в секторе розничной торговли нефтепродуктами прослеживается тренд оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, вызванный потребностью простого и оперативного управления в условиях высококонкурентного и динамичного рынка. «Мы обратились к IT-Solutions, как к флагману рынка и получили высококачественные услуги на уровне всемирно признанных консалтинговых компаний, помимо этого нам предоставили конкретные рекомендации для дальнейшего планирования и развития при ощутимой оптимизации бюджета», – говорит г-н Купыбида.

В рамках анализа бизнес-процессов компании, а также существующих информационных систем и приложений, специалистами IT-Solutions были дополнительно выполнены такие задачи: 

• проведена оценка состояния уже автоматизированных процессов; 
• сформирована диаграмма технологичности существующих бизнес-приложений с указанием узких мест; 
• определены дополнительно 13 функциональных областей, требующих автоматизации; 
• предложена концепция целевой модели бизнес-приложений компании, включающая в себя: основные требования и направления улучшений, архитектуру комплексной ИС, основные инициативы. 

Для получения глубоких и объективных результатов аудита применялся целый набор соответствующих инструментов: модель зрелости ИТ по Gartner, модель оптимизации инфраструктуры Microsoft (MOF), библиотека ИТ- процессов ITIL (IT Infrastructure Library), методология комплексной оценки управления ИТ и информационной безопасности CoBiT, общие ИТ-контроли, основанные на SOX. Данный проект стал началом нового уровня бизнес-политики компании в отношении роли ИТ в ее деятельности.  

«Консалтинг в сфере эффективного управления ИТ-процессами исходя из запросов бизнеса, а также услуги по повышению качественного уровня управления ИТ-инфраструктурой для IT-Solutions одно из ключевых направлений. Можно констатировать тот факт, что интерес к проведению ИТ-аудита все активнее проявляют первые лица компании (CEO и собственники), поэтому мы стремимся, чтобы в результате наших проектов они получили практические инструменты и рекомендации для развития, в котором ИТ-служба является ключевым партнером в решении глобальных задач предприятия. Мы гордимся тем, что крупные украинские холдинги, такие как «Концерн Галнафтогаз» уже ощутили выгоды работы с нами», – поделился мнением генеральный директор компании IT-Solutions, Сергей Хачиньян.