28.01.2014

IT-Solutions завершила проект vScore для ООО «Торговый дом «Водная техника»

IT-Solutions завершила проект vScore (ИТ-оценка инфраструктуры на предмет внедрения виртуализации) для ООО «Торговый дом «Водная техника». Разработанная оценка и созданные согласно методологии IT-Solutions рекомендации позволят компании придерживаться верного направления развития виртуальной среды. 

Основной задачей, поставленной перед экспертами IT-Solutions, являлась оценка ИТ-инфраструктуры для дальнейшего грамотного развития ИТ в компании с использованием виртуализации. 

Евгений Лозицкий, заместитель директора ООО «Торговый дом «Водная техника»: «Мы заказали услугу IT-Solutions в ходе разработки стратегии развития ИТ на ближайшие годы. Ранее мы применяли виртуализацию выборочно, не решаясь выносить в виртуальную среду бизнес-критичные сервисы. Однако выход серверов из строя привел к тому, что в виртуальную среду пришлось выносить и их. Мы решили воспользоваться услугой vScore, чтобы оценить на верном ли пути мы находимся сегодня и как дальше развивать виртуализацию в компании». 

В результате проведенного проекта заказчик получил рекомендации по эффективному применению технологий виртуализации в своей ИТ-инфраструктуре. Были выявлены возможные точки отказа как северной, так и телекоммуникационной подсистемы центра обработки данных компании. Выработаны рекомендации по снижению рисков при переводе критичных систем в виртуальную среду, повышению отказоустойчивости ИТ систем в целом и обеспечению непрерывности бизнеса. Также были предложены пути дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры с применением новейших технологий виртуализации с учетом текущих нагрузок и их возможного роста. Предложенные решения помогают клиенту более грамотно выстраивать план развития своей ИТ-инфраструктуры с перспективой до 3-х лет. 

Игорь Петрушин, директор по развитию IT-Solutions комментирует: «В своем развитии мы делаем ставку на мировые тренды, подтвержденные спросом в Украине. Среди них ключевое место занимают облачные технологии и виртуализация. Услуга vScore была запущена нами в 2013 году и является уникальной в Украине, поскольку реализуется по нашей проверенной авторской методологии. С помощью сертифицированных у Microsoft, VMware и Citrix консультантов и архитекторов в ходе реализации проектов практикуется системный подход. 

Ключевую роль в высоком спросе на vScore играет то, что помимо рекомендаций по эффективному применению виртуализации и облаков для компании заказчик также получает детальные расчеты финансовых и бизнес-выгод, что особенно важно для директора. В результате применения этих рекомендаций клиенты могут ощутить снижение TCO (совокупной стоимости владения) до 30%. В случае виртуализации рабочих мест (VDI) на ровне с финансовыми выгодами заказчики также ожидают от нас помощи в создании правильной архитектуры решения и выявлении возможных узких мест. 

Несмотря на то, что многие украинские заказчики уже в каком-то виде используют виртуализацию, тем не менее ее уровень проникновения в полноценном функционале экспертами оценивается лишь в 10%, в отличие от 60% в США. Большинство организаций ограничиваются лишь базовой консолидацией серверных ресурсов и применяют бесплатные гипервизоры, при чем зачастую миграция в виртуальную среду проводится неэффективно и в итоге используется избыточное оборудование, что не позволяет ощутить все финансовые выгоды. С помощью услуги vScore мы хотим сократить технологический разрыв Украины с развитыми странами». 

«Специалисты IT-Solutions стали для нас своего рода проводниками. Виртуализация и раньше использовалась в компании, иногда интуитивно. Мы знали, куда хотим попасть, видели точку на карте, но не знали точной тропинки. Нужен был проводник, который доставил бы нас из точки А в точку Б с минимальными затратами. Благодаря результатам проекта vScore мы способны снизить риски на пути к виртуализации», – сообщил Евгений Лозицкий. 


Источник: PC Week