28.10.2014

Рынок ВКС: большое перераспределение

В последние годы пользователи ценят мобильность — видеосвязь без привязки к рабочему месту или переговорной комнате, которую могут обеспечить только программные решения.
Иван Зимин, руководитель департамента унифицированных коммуникаций компании IT-Solutions, полагает, что 
рынок когда-нибудь полностью уйдет от аппаратных решений. Важнейшее качество ПО — гибкость и мобильность, хотя аппаратные решения отличаются высоким качеством и таким неизмеримым параметром, как престиж («статусность»). Кстати, в числе актуальных технических тенденций можно выделить возможность организации сеансов ВКС между браузерами с помощью технологии webRTC. Таким образом, отпадает потребность в дополнительном программном обеспечении и в сложных манипуляциях, связанных с его настройкой и запуском. 

Программные решения вызывают значительный интерес коммерческих пользователей, отнимая долю у производителей аппаратных систем видеоконференцсвязи. Поэтому число пользователей ВКС растет, а денежные показатели рынка снижаются. Это объективная мировая тенденция, которая в нашей стране наслоилась на внутренний политико-экономический кризис. При этом цена аппаратных решений в мире снижается довольно медленно, а в украинских реалиях она и вовсе увеличивается за счет курсовой разницы. Конечно, в Сети есть и бесплатное ПО, но такие решения, во-первых, не предназначены для бизнеса, а во-вторых, не влияют на показатели рынка. Можно, конечно, возразить, что, мол, такие сервисы уводят потенциальных клиентов, которые в ином случае купили бы коммерческое ПО. Однако это не так. Организации, которым действительно нужна надежная и качественная ВКС, все равно приобретают коммерческие продукты, а те, которые могут обойтись в работе без видеосвязи, и так ничего бы не купили.
Подробнее: Сети и Бизнес