Figure
12.07.2018

4 тренда рынка СХД

Развитие рынка СХД влияет на изменение предпочтений ИТ-департаментов и заставляет вендоров двигаться вперед, развивая новые более технологические решения. О четырех наиболее интересных и востребованных — далее.

Диски SSD

Популярность SSD дисков в системах хранения данных продолжает расти. В первую очередь, это связано с уменьшением стоимости и увеличением их объема. Применение SSD дисков в качестве кеша или производительного уровня (High Performance Tier) дают возможность использовать недорогие и высокоемкие диски SATA/NLSAS (сейчас доступны диски объемом 12 Тб) с достаточно высокой производительностью системы в целом.
С увеличением требований к производительности СХД, приобретают популярность так называемые AllFlash СХД, которые оптимизированы под работу с SSD и обладают богатым встроенным функционалом (InLine Compression, InLine Deduplication). Минус AllFlash систем — отсутствие возможности использовать в них механические HDD диски. В остальном, производительность AllFlash систем позволяет закрыть потребности самого требовательного заказчика.

NVMе

Есть ли жизнь после SAS/SATA? Однозначно да. Новая технология NVMе (Non-Volatile Memory Express) начинает завоевывать рынок систем хранения данных. Пионером в этой области выступила компания NetАpp, построив систему хранения данных на NVMе, включая диски и протокол передачи данных. Если нужна беспрецедентная производительность, можно смотреть в сторону NVMе архитектуры, как наиболее перспективной в ближайшие пару лет.

Упрощение обслуживания

Не стоят на месте технологии и в области упрощения обслуживания и сопровождения систем хранения данных.
Все порталы самообслуживания, такие как AutoSupport от NetApp и InfoSight от HPE обладают все большим искусственным интеллектом.
Например, HPE InfoSight для СХД Nimble благодаря накопленной за 10 лет информационной базе, в автоматическом режиме может решить задачи, которые ранее пришлось бы решать операторам call-центров 1-й и 2-й линии техподдержки. Стратегическое направление компании HPE в данном случае выглядит как создание предиктивной системы, которая в состоянии автоматизировать решение технических проблем на весь дата-центр.

Программно-определяемые СХД

Альтернативное решение аппаратной системе хранения данных — программно-определяемые СХД.

Все больше заказчиков не просто интересуются данной технологией, но и успешно внедряют ее, как в небольших, так и в крупных организациях. Недавно IT-Solutions завершила проект по созданию отказоустойчивого ЦОД, с использованием гибридного решения: классическая СХД как основная на одной площадке и SDS СХД как основная на второй с синхронизацией данных между площадками.

Для решения некоторых задач, например, повышения производительности тяжелонагруженных СУБД, можно предложить вариант использования технологии NVDIMM для размещения некоторых таблиц или datastore. Если же места, которое дает NVDIMM недостаточно, посмотрите в сторону HPE Scalable Persistent Memory.